.....‎ > ‎

SANFERMINES 2016ko SANFERMINAK

publicado a la‎(s)‎ 24 jun. 2016 1:05 por joasse@hotmail.es   [ actualizado el 28 jun. 2016 8:41 ]

PEÑA IRRINTZI PEÑA

DIA 7- JUEVES / OSTEGUNA

RECORRIDO TARDE: 
Estafeta, MUTHIKO ALAIAK, Ayuntamiento, EL VALLADO TABERNA, LA JARANA PEÑA y a la peña.

DIA 8- VIERNES / OSTIRALA

RECORRIDO MAÑANA: 
Mañana JARAUTERA “CRUZAMOS EL CHARCO”
Aldapa, Mercado, Museo, Jarauta, LA UNICA PEÑA, ALEGRIA DE IRUÑA, San Francisco, DONIBANE PEÑA y a la peña.

RECORRIDO TARDE: 
Labrit, San Agustín, ALEGRIA TABERNA, Curia, MIEL OTXIN TABERNA, Curia, Plaza S. José, El Redin ARRANO ELKARTEA, y a la peña.

DIA 9- SABADO DIA DEL SOCIO / LARUNBATA BAZKIDEEN EGUNA

RECORRIDO MAÑANA: 
11:00 Salida desde la Peña y Visitar “EL VERGEL”
13:00 Aperitivo en la sociedad
14:00 Fotografía de recuerdo en la PLAZA SAN JOSE
14:30 Comida popular en la PEÑA

RECORRIDO TARDE: 
Estafeta, Tejería, NICOLETTE TABERNA, Merced, Compañía, Plaza S. José, CABALLO BLANCO TABERNA, Carmen, BULLICIO PEÑA y a la peña.

DIA 10- DOMINGO / IGANDEA

RECORRIDO MAÑANA: 
Mercaderes, Mayor, BAR OLAZTI, Parque Taconera, NAFARROA OINEZ, San francisco PEÑA ANAITASUNA y a la Peña

RECORRIDO TARDE: Sarasate, CASA PACO, San Francisco, SANDUZELAI PEÑA, Jarauta, OBERENA PEÑA, y la peña.


DIA 11- LUNES DIA DEL TXIKI / ASTELEHENA TXIKIEN EGUNA

RECORRIDO MAÑANA: 
11:30 En cierro txiki en la calle Santo Domingo.
12:00 Salida de la Peña y visita al mercado de Santo Domingo con lunch a cargo de Carnicería ABAURREA. Y juego con globos.
13:30 Foto peña txiki en la plaza San José. Recorrido con la txaranga por el barrio.
Visitando EL TEMPLE y 14:30 Comida en el frontón.
16:00 juegos en la plaza de las Adoratrices.

RECORRIDO TARDE: 
Labrit, Merced, BAR KAOS, Compañía, MESON DE LA TORTILLA, Carmen, HERRIKO TABERNA, y a la peña.

DIA 12- MARTES / ASTEARTEA

RECORRIDO MAÑANA: 
11:00 Salida desde la Peña para visitar PEÑA ROTXAPEA y “RESIDENCIA PADRE MENNI”
14:30 POTXADA popular en la PEÑA

RECORRIDO TARDE: 
Plaza del castillo, NAPAR BIER TABERNA, Pozo Blanco, Zapatería, Plaza San Francisco, BAILE DE LA ERA, PEÑA SAN FERMIN, Ansoleaga, ZALDIKO MALDIKO ELKARTEA y a la peña

DIA 13- MIERCOLES / ASTEAZKENA

RECORRIDO MAÑANA: 
10:30 Almuerzo e IRRINTZI KANTUZ

RECORRIDO TARDE:
Labrit, San Agustín, JESUS MARI TABERNA, Bajada de Xabier, LEHIO TABERNA, Calderería, MESON de la NABARRERIA y a la peña.

DIA 14- JUEVES / OSTEGUNA

RECORRIDO TARDE:
Labrit, Merced, LA RASPA TABERNA, Compañía, Curia, BAR TEMPLE, y a la Peña.

JEFES DE RECORRIDO POBRE DE MI: 
23:15 Salida desde la Peña, Blanca de Navarra, Estafeta, Espoz y Mina. Para colocarnos en la Plaza del Castillo en el lugar designado.
Después del Pobre de Mí, recorrido según los jefes de recorrido.


Comments